07 октября 2005

Мертвые дома (почти по Гоголю)

Начнем наш рассказ с небольшого экскурса в историю. Когда-то давным давно, когда пионеры стояли возле вечного огня, а комсомольцы были их старшими братьями, комитет по туризму и спорту СССР выделил деньги на строительство спортивно-оздоровительного комплекса "Хортица" на территории одноименного острова. Как было принято в те времена комплекс был построем ударными темпами и сдан в эксплуатацию досрочно. В комплекс входило здание с номерами для отдыха, сауна, столовая, залы для проведения комсомольских собраний и отдыха молодых ребят и девушек, надежды советского спорта.
Прошли годы. Началась перестройка. Закончилась. Светлое будущее в виде коммунизма было заменено на развитой капитализм. И, как положено, этот капитализм вскоре начал гримасничать. Одной из гримас капитализма стало появление на наших землях представителей так называемых нацменьшинств, со скоростью тараканов, захватывающих местные достопримечательности в виде "лакомых кусочков" земли и зданий по всему городу, да и по всей "незалежній" Украине. Дошло дело и до заповедной зоны - острова Хортица.
В спортивно-оздоровительном комплексе "Хортица" обосновалась уже упоминаемая нами преступная групировка из дружественных республик. Они преобразовали комплекс в ресторан. Название не долго думая оставили прежним, хотя, с оглядкой на хозяев, вполне можно было назвать и "Казбек". Но нам конечно их логику не понять, значит в этом вопросе не будем и пытаться, да и не так это важно.
Прошло некоторое время и многие запорожские бизнесмены и представители властей заинтересовались, а кто же владеет бывшей собственностью советских спортсменов, кто платит налоги на землю, экологические сборы и т.п. Обратившись к главным попечителям и учетчикам запорожской недвижимости (БТИ), они с удивлением узнали, что здание нынешнего ресторана не числится ни в каких бумагах. Естественно, что за несуществующее здание и налогов никаких платить не надо, ни в местный, ни в украинский бюджет, чем с удовольствием и пользуются наши нацмены. Интересно, а сколько в городе еще такой недвижимости, которая вроде бы и есть, а по бумагам ее вроде бы и нет?
К счастью для города есть в его руководстве достойные сыны запорожских казаков, которые не боятся лицом к лицу столкнуться с мошенниками и бандитами. Господин Черкасска вплотную занялся вопросом ресторана, расположеного в самом красивом уголке города. Честь ему и хвала. Единственное, что волнует всех, как отнесутся к этому хозяева ресторана, не будет ли поставлено под угрозу здоровье, и, не дай Бог, жизнь этого достойного смелого человека. Поживем - увидим. О том, как будут развиваться события дальше мы обязательно вам расскажем.