03 апреля 2006

Показательный расстрел?

15 марта в 20:00 на проспекте Ленина в центре Запорожья, недалеко от остановки общественного транспорта "пр.Металлургов",был расстрелян мужчина. Предположительно стреляли из автомата. Отлетевшие рикошетом пули задели еще две машины, одна из которых - маршрутное такси. По некоторым данным, стрелявшие скрылись с места преступления на легковом автомобиле. Правоохранители работают над выяснением причин убийства и личностей стрелявших.
Официальная версия
Как рассказал прокурор-криминалист прокуратуры Запорожской области Антон Таран, убийство произошло между домами №216 и №218 по проспекту Ленина, недалеко от кафе "Кудесник" и магазина "Морэна". Стреляли из автоматического оружия, предположительно
из автомата. На теле убитого мужчины полдесятка пулевых ранений.
Начальник следственного отдела прокуратуры Запорожской области Василий Палагута рассказал, что в момент совершения преступления мужчина вышел из собственной машины. В это время в салоне авто находилась его сожительница - она не пострадала. Преступление совершено недалеко от дома, где молодые люди снимали квартиру. Убитый мужчина (некто Маляр) - 1970 г.р., официально нигде не работал. Об этом рассказала следствию его сожительница. Пока, по словам Василия Палагуты, девушка находится в состоянии шока и на вопросы следствия отвечает неохотно, случившееся не с чем не связывает.
В настоящее время допрашиваются свидетели. Кстати, те, кто оказался непосредственно на месте расстрела, дают довольно противоречивую информацию о том, были ли стрелявшие на машине и какой марки была машина.
- Говорить о каких-либо версиях очень рано, - рассказывает Василий Григорьевич. - Отрабатываться будут все возможные варианты, начиная с личных отношений. Пока преимущества какой-либо версии не отдано.
Нельзя говорить и о том, что это были криминальные разборки или связано с деятельностью убитого. На это пока нет никаких оснований.
Неофициальные версии
Понятно, что столь дерзкое и громкое убийство не могло не вызвать сплетен и домыслов. Среди них очень похожи на правду слухи о том, что убитый хорошо известен в криминальных кругах Запорожья, занимался частным бизнесом, связанным с металлоломом, и имел отношение к одному из местных "авторитетов". От его имени он курировал работы на отвалах балки средней - запорожского "Клондайка".
По другим данным, убитый был связан с запорожским криминалитетом и конфликтовал с преступными группировками Днепропетровска. С этим, скорее всего, и связано убийство.
Также поговаривают, что с начала 90-х годов погибший занимался посредничеством при заключении различных торговых сделок.
"Анонимные источники в правоохранительных органах утверждают, что Владимир Маляр входил в одну из Запорожских преступных групировок, причастную к организации двух громких убийств в Днепропетровске. Источник утверждает, что убийство господина Маляра вполне может оказаться местью за преступления, совершенные в Днепропетровске", - пишет kommersant.ua
Самая последняя неофициальная версия
Маляр был одним из приближенных известного в Запорожье криминального авторитета Грузина. До недавнего времени Грузин скрывался в Москве, а недавно вернулся в город.
По неофициальным данным, между Грузином и Маляром произошел конфликт. Здесь есть две версии. Первая - Маляр задолжал Грузину крупную сумму денег в его отсутствие и вторая версия - убитый прилюдно нагрубил вернувшемуся боссу, за что и был "приговорен" к показательному расстрелу. Чтоб другим неповадно было.
Напомню, это неофициальная версия. Подтвердить ее в правоохранительных органах не удалось.
Заключительная версия
По неофициальным данным планированием и исполнением операции по ликвидации Владимира Маляра занимался некий Юрий Штыров, получающий дань с цыган-наркоторговцев и крышующий вышеупомянутую свалку. Этот же человек на данном этапе и тормозит расследование данного дела.